En De

Поиск по сайту

21 апреля 2021




Компания «Ачим Девелопмент» в рамках комплексного опробования начала добычу на участке 5А ачимовских отложений Уренгойского месторождения

ООО «Ачим Девелопмент» – совместное предприятие ПАО «Газпром» и Wintershall Dea GmbH – начало добычу газа и газового конденсата в рамках комплексного опробования (пусконаладочных работ под нагрузкой) оборудования промысла на участке 5А ачимовских отложений Уренгойского месторождения.

Ранее, в январе 2021 года, добыча углеводородов началась на участке 4А ачимовских отложений Уренгойского месторождения.

В настоящее время оба участка – 4А и 5А – находятся на стадии комплексных испытаний оборудования, газ подается в газотранспортную систему «Газпрома».

Обустройство участков ведется в суровых природно-климатических и сложных геологических условиях. Углеводороды залегают на глубине около 4000 м при аномально высоком пластовом давлении (до 62 МПа).

После завершения комплексного опробования начнется постепенное наращивание объемов добычи для выхода к 2027 году на проектную мощность. Она составит более 14 млрд куб. м природного газа и более 5 млн тонн газового конденсата.

Справка

ООО «Ачим Девелопмент» создано для реализации проекта по обустройству и разработке участков 4А и 5А ачимовских отложений Уренгойского нефтегазоконденсатного месторождения. Основной вид производственной деятельности компании – добыча природного газа и нестабильного газового конденсата.

В 2015 году «Газпром» и BASF/Wintershall завершили сделку по обмену активами. В результате сделки компания Wintershall получила 25,01% в проекте по разработке и освоению участков 4А и 5А ачимовских отложений Уренгойского месторождения.

Все новости
Ru En De

+7 (3494) 91-20-50
kancelyaria@achimdevelopment.ru